Arzobispo: Santiago Zubiría y Manzanera

Arzobispo Santiago Zubiría y Manzanera

Segundo Arzobispo de Durango. Sobrino del Sr. Obispo José Antonio Laureano Zubiría y Escalante, nació en la ciudad de Durango el 27 de noviembre de 1834; siendo sus padres Francisco Zubiría y Perfecta Manzanera e Iturbide. Cursó su carrera eclesiástica en el seminario Conciliar, ordenándose sacerdote en febrero de 1858. Acompañó a su tío en las diversas visitas pastorales que hacía y después fue nombrado Cura de Sombrerete, en donde permaneció por espacio de 27 años, después de haberse graduado doctor en teología en la ciudad de México.

Al fallecimiento del primer Arzobispo. Sr. Salinas, en enero de 1894 fue nombrado Vicario Capitular. El 18 de marzo de 1895 fue preconizado Arzobispo de Durango por el Papa León XIII, cargo que desempeñó hasta su fallecimiento, ocurrido el 14 de enero de 1909.

Eventos importantes en su vida

Fecha Edad Evento
29 nov 1834
-
Nació en Durango, Durango, México
1858
23
Fue ordenado sacerdote
18 mar 1895
60
Nombrado Arzobispo
12 may 1895
60
Ordenado Arzobispo
25 ene 1909
74
Fallecimiento

Más información: www.catholic-hierarchy.org/bishop/bzuriba.html